«Эвенкийский нимнгакан» продолжает шествие.

                  «Эвенкийский нимнгакан» продолжает шествие. img_9746 Баунтовский эвенкийский район—следующая остановка этого таёжного аргиша. 27 октября в районном Доме культурып Багдарин  состоится первый тур фестиваля – конкурса «Эвенкийский нимнгакан». В конкурсе заявлены уже пять участников :

   МБУК «Баунтовская межпоселенческая центральная библиотека», Детская библиотека литературная композиция «Со аяминӈидуннэв» («Земля моя прекрасная»), Н.Оёгир

МБУ ДО «Багдаринская школа искусств»

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат среднего общего образования»

театрализованная постановка народная эвенкийская легенда «Сэңкирэкэн»(«Ветка багула»),

обряд рождения ребенка, обряд «Шиңкилэвун» (посвящение юноши в мужчину)

Театральная студия «Искра»МБУК «Россошинский СДК» СП «Усойское эвенкийское»

эвенкийская сказка «Нинакир, бэе-дэ» («Собаки и человек»)

Театральный кружок «Сияние Севера» МБУК «Усть-Джилиндинский СДК» СП «Усть-Джилиндинское  эвенкийское» кукольный театр: «Нимнакан олломимнили тадук оллоткондули» («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина на эвенк.яз.),

эвенкийская сказка  «Хунат-да укан» («Девушка и гагара»)

Эвенкийский народный ансамбль песни и танца «Осикта» МБУК «Районный Дом культуры» :театрализованная постановка «Энеко нимнгакан Агафиья «Дянака догдодегин тою»«Сказки бабушки Агафьи «Пусть вечно горит огонь»

авторы: со слов Дандеевой Агафьи Михайловны

 Фестиваль будет проводиться уже третий раз, но впервые его поддержали муниципальные образования.  Учредитель фестиваля – конкурса «Эвенкийский нимнгакан» - центр эвенкийской культуры «Арун» надеется, что таким образом будет сделан реальный шаг к сохранению эвенкийского языка. Мы не редко поднимаем  вопросы языка и культуры коренных малочисленных народов , в том числе эвенков. А этот фестиваль предлагает реальный шаг -  и взрослым и детям окунуться в языковую среду, которую они сами и создадут в период подготовки к выступлению. Не секрет, что язык сохранился  в основном только среди старшего поколения.

 Министерство культуры Республики Бурятия делает немало в  этом направлении. И поддержка этого фестиваля, его регулярное проведение  доказательство того, что дела не расходятся с делом. Соорганизатором выступает министерство образования и науки республики.  По замыслу учредителей  приветствуется участие представителей  разных возрастов. Что покажут баунтовцы,  узнаем скоро. Следите за новостями на нашем сайте.

                              img_7106                                                 Пресс служба АУК ГРЦЭК «Арун»

25 октября 2017