Время неумолимо. Все меньше рядом с нами тех, кто помнит суровые годы войны

[embed]https://youtu.be/M6cmbomfRpo[/embed] Прасковье Николаевне Платоновой 94 года, недалеко и до круглой даты. Ей было 17 когда началась война. Северобайкальцы в годы войны ловили рыбу, охотились, держали скот и всё это - женскими руками.
Прасковья Платонова, жительница с. Холодное Северо-Байкальского района: - Война- то кончилась, мы в лесу дрова пилили, 9 мая заготовка дров, пилить вот так вот вручную, потом мы парнишку отправили за водой, воду забыли, а он приходит и говорит: война кончилась, меня Председатель отправил.
Вот так в глухую эвенкийскую тайгу пришла весть о Победе, вспоминает Прасковья Николаевна.
Прасковья Платонова, жительница с. Холодное Северо-Байкальского района: Мы идем – “Ура”! Война кончилась! Победа за нами! Сталин там говорит, ой как обрадовались. Кто-то радуется, а кто-то плачет: сколько женщин остались вдовами. Мой папа воевал, дошел он до Чехославакии.
Семье Полтеевых повезло больше, в 45 году отец вернулся с фронта. Надо было поднимать страну. Сколько помнит себя Прасковья Николаевна, всегда трудилась: рыбачила, была дояркой, работала на звероферме. До недавнего времени садила огород. Она, как и многие из её поколения, обожжённые тяготами военных лет, не мыслили себя без работы. Возможно, в этом и кроется секрет долголетия труженицы Прасковьи Николаевны Платоновой. БГТРК
17 мая 2018