В Улан-Удэ стартовал «Эвенийский нимнгакан-2023»

В Улан-Удэ стартовал финальный этап межрегионального фестиваля-конкурса «Эвенийский нимнгакан-2023» (6+). В Бурдраме 4 декабря прошёл конкурсный отсмотр творческих номеров, лидировавших в районных конкурсах, 5 декабря с 17:00 состоится заключительный гала-концерт, где выступят победители.

Напомним, «Эвенкийский нимнгакан» - фестиваль театральных драматических постановок на эвенкийском языке, созданных по мотивам сказаний и мифов эвенков. В 2023 году в Бурятии проходит уже шестое по счёту мероприятие, которое впервые состоялось 2 2015 году, и с тех пор проходит каждый два года. Участвуют эвенки Курумканского, Северо-Байкальского и Баунтовского эвенкийского районов, а также гости из Якутии и Забайкальского края. Это культурные учреждения сельских районов, самодеятельные творческие коллективы и национально-культурные объединения. В этот раз на конкурс было заявлено семь театральных номеров по мотивам эвенкийских легенд.

Итоги предварительного конкурсного отсмотра объявят на гала-концерте. Но можно отметить, что жюри в ходе дебатов похвалило ряд представленныхработ. Например, постановку фольклорной группы «Одё» эвенкийского центра развития творчества «Давдын» из Курумканского района. Они выступили с мини-спектаклем «Эда манмактал самниндук нэлэвкил» («Почему комары боятся дыма?»). Все работы, по условиям конкурса не превышают 25 минут. Отдельно можно сказать о возрасте участников: от 6 до 84 лет.

Кроме того, для посетителей гала-концерта в фойе театра подготовлена фотозона-инсталляция в эвенкийском этническом стиле. Каждый желающий может сфотографироваться, или просто посмотреть эвенкийский национальный костюм и предметы декоративно-прикладного искусства.

Возрастное ограничение мероприятия: 6+.

"МК в Бурятии"

Добавим, проект "Эвенкийский нимнгакан" осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии. По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, он, в том числе, работает на реализацию в республике национального проекта "Культура".

05 декабря 2023