В Улан-Удэ состоится этнофестиваль «Эвенкийский нимнгакан-2023»

В Улан-Удэ 5 декабря, состоится гала-концерт VI Межрегионального фестиваль-конкурса «Эвенкийский нимнгакан-2023» (6+) с участием ансамбля «Гулувун». Это конкурс театральных на эвенкийском языке, он пройдёт с 17:00 на сцене Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева. А накануне, 4 декабря, здесь же с 13:00 состоится конкурсный осмотр.

Ожидается участие семи творческих коллективов. Среди них – театральная группа «Биракачан» культурно-досугового центра «Аргуакта» из посёлка Холодная Северо-Байкальского района Бурятии. Они покажут сказку «Аниун алтама кулин» («Подарки Золотой змеи»). Участвует и группа от центрп дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел из села Багдарин Баунтовского эвенкийского района. Они везут постановку «Гарпанча – чильчагирил одёмнитын» («Гарпанча – хранительница чильчагиров»). От Курумканского района участвует фольклорная группа «Одё» эвенкийского центра развития творчества «Давдын» с мини-спектаклем «Эда манмактал самниндук нэлэвкил» («Почему комары боятся дыма?»).

Из Республики Саха-Якутия приедет сразу три коллектива. Это «Эннэкэн» из Беллетского сельского дома культуры села Хатыстыр Алданского района, с постановкой «Нюнун нюнунтоно Нюнгурмок - ахаткан – анадякан» («Шесть шестипрядевых кос имеющая  Нюнгурмок – одинокая девочка»). Это этнофольклорный ансамбль «Хэглэн» от национально-культурной женской общественной организации «Аборигенка» из Якутска. Они везут сказку «Со ая ахи Секакчан тадук Сумулкондук сумулкохол, эвтылэтпи эхи тыктэ Ираны-сонинг» («Удалая девица Секакчан-серёжка и ее младший брат по имени из имеющих крепкие жилы самый жилистый на ребра свои никогда не падающий Ираны- богатырь»). И творческий коллектив «Лучи Сигундэра» – эвенкийский этнокультурный центр народного творчества «Чээчэбил» из села Кюпцы в Усть-Майском районе. Они покажут пьесу «Эда дэгил икэлчэтын» («Как появились птичьи песни»).

Забайкальский край представит фольклорная эвенкийская группа «Нёрилик («Надежда»), она покажет зрителям Бурятии легенду-быль «Киндигиры».

И, конечно, на сцене Бурдрама выступит народный молодёжный эвенкийский ансамбль «Гулувун» государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун».

Всего же в фестивале участвует свыше ста человек, как взрослых, так и детей.

Напомним, «Эвенкийский нимнгакан» – это конкурс драматических постановок, по времени не превышающие 30 минут,  на эвенкийском языке. Основа сюжетов берётся из сказок, мифов, легенд. В постановках традиционно используются элементы шаманских обрядов, национальных игр-состязаний и традиционного быта эвенков, а также песни, танцы, пантомима. Использование эвенкийского языка – обязательное требование. Фестиваль проводится с 2015 года – раз в два года, он учреждён по инициативе АУК ГРЦЭК «Арун» с целью возрождения и сохранения эвенкийского языка. Центр «Арун» является постоянным организатором этого мероприятия.

До начала гала-концерта всех зрителей ждёт погружение в мир эвенков-таёжников. Это традиционные жилища, костюмы и конечно песни и танцы.

Возрастное ограничение мероприятия: 0+.

24 ноября 2023