Участники, организаторы и эксперты обсудили «Эвенкийский нимнгакан-2023»

Участники и организаторы фестиваля-конкурса «Эвенкийский нимнгакан-2023», а также приглашенные эксперты, обсудили итоги мероприятия. Конференция, в которой участвовали представители северный районов Бурятии и эвенков других регионов, состоялась 19 декабря. Мероприятие проходило на базе государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» в режиме видеосвязи.

Напомним, в Бурятии 5 декабря завершился VI межрегиональный фестиваль-конкурс «Эвенкийский нимнгакан». Это конкурс спектаклей на эвенкийском языке, поставленных по мотивам эвенкийских сказаний, мифов, эпоса. Участники конференции обсуждали организационные моменты мероприятия, разбирали типичные ошибки участников, отмечали удачные творческие находки.

В частности, режиссёр Мария Мусейко отметила, что театральные номера, представленные на конкурс, нередко содержат излишне много «вставок» с танцами и песнями в ущерб действию, что постановщики часто нарушают правила построения сюжета.

Тем не менее, по итогам дискуссии был отмечен энтузиазм и творческий подход самодеятельных коллективов, их участникам выразили благодарность. Было отмечено также качество сценических эвенкийских костюмов. Некоторые из которых, достойны быть представленными на фестивале эвенкийской этномоды «Аяргумэ Тэтыгэ», который Арун наметил на 2024 год.

- Мы должны смотреть именно использование родного, эвенкийского языка. Я так понимаю, этот язык должен быть эталонным – в том плане, что у эвенков каждой местности свой говор. Допустим, у баунтовских эвенков свой говор, у северобайкальских – свой. На «Нимнгакане» были представлены наши местные говоры и говоры эвенков Якутии. Было интонационное своебразие, много диалектных слов прозвучало. Язык ценен тем, что он сохраняется в своём многообразии, - отметила доцент БГУ, специалист по эвенкийскому языку Елизавета Афанасьева.

Другим моментом, который затронули на обсуждении, было представление постановок лидеров конкурса на заключительный гала-концерт. По сложившейся практике, спектакли, прошедшие в финал, демонстрируются зрителям в сокращённом виде, но из-за этого они несколько проигрывают в зрелищности.

- Я думаю, мы к следующему разу, 2025 году, будем немного формат менять. Потому что мне просто очень жалко, когда наши спектакли приходится «резать», и что-то теряется.  Я буду думать по этому поводу, - отметила директор центра «Арун» Надежда Шеметова.

Напомним, межрегиональный фестиваль-конкурс «Эвенкийский нимнгакан» был учреждён в Бурятии в 2015 году с целью сохранения эвенкийского языка в местах компактного проживания эвенков. С тех пор он проводится каждые два года. Проект осуществляется при поддержке правительства РБ и министерства культуры Бурятии, по мнению министра культуры республики Соелмы Дагаевой, работает на реализацию в республике нацпроекта «Культура». Следующий «Эвенкийский нимнгакан» должен состояться в 2025 году. Возрастное ограничение мероприятия: 6+.

19 декабря 2023