Подведены итоги фестиваля эвенкийской этномоды «Аяргумэ тэтыгэ-2024»

Организаторы III фестиваля-конкурса эвенкийской этнической моды «Аяргумэ тэтыгэ-2024» подвели его итоги. Напомним, мероприятие проходило 27-28 февраля в помещении центра современного искусства «Залуу», участвовали эвенкийские модельеры и знатоки народных ремёсел из Бурятии, а также гости из Забайкальского края и Саха-Якутии. Фестиваль включал дефиле эвенкийского костюма, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставку сувенирных изделий и научно-практическую конференцию.

Организаторами выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия и государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун». Поддержку оказали администрация главы РБ и правительства РБ и Министерство культуры Республики Бурятия. По итогам конкурса гран-при взяли представители Баунтовского эвенкийского района, гостям из Забайкалья и Якутии также достались призовые места, как и представителям Курумканского и Северо-Байкальского районов республики. Сейчас, когда фестиваль завершился, организаторы решили подвести итоги.

Представленные модели эвенкийского костюма оценивало жюри, в котором участвовали известный учёный-тунгусовед, доцент БГУ Елизавета Афанасьева, заслуженный работник культуры РБ, Саржана Эрдыниева, и доцент кафедры дизайна ВСГАКИ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Галина Солнцева. По итогам фестиваля они поделились своим мнением.

- Эти два дня – 27 и 28 февраля, проведенные в  центре современных искусств «Залуу», были насыщены многочисленными встречами с сородичами, знакомыми, которые пришли окунуться в прекрасный мир эвенкийской культуры. Люди разных национальностей не только ознакомились с оригинальными изделиями декоративно-прикладного искусства эвенков на выставке, но и сами смогли получить определенные навыки в шитье этих изделий. Мастер-класс известной нашей этнопевицы Синильги вызвал большой интерес у всех, кто хотел бы освоить игру на кордавуне – эвенкийском хомусе, на котором наши предки были мастерами играть, но сейчас как-то забытый. А дефиле коллекций костюмов в этностиле, несомненно, вызвал истинное наслаждение! Присутствующие ознакомились с красотой традиционных эвенкийских костюмов, яркой палитрой сценических костюмов, интересными моделями современного костюма в этническом стиле, - делится впечатлениями Елизавета Афанасьева.

Она отметила, что работы дизайнеров демонстрировали студенты-эвенкийки Бурятского госуниверситета им. Д.Банзарова, студенты других учебных заведений Улан-Удэ, и участницы «ветеранского» ансамбля «Аргавакта». И концертная программа фестиваля с выступлением известной эвенкийской этнопевицы Синильги, молодёжного вокально-хореографического ансамбля «Гулувун» и творческого коллектива «Аргавакта» также была очень интересной. А посетители в эти два дня долго не могли покинуть центр «Залуу», так как продолжали фотографироваться у выставках, знакомиться с новыми людьми, вести беседы с сородичами.

- Мероприятие прошло интересно.Мои студенты были довольны мастер-классами, им было интересно, потому что они, к примеру, никогда не выделывали шкуру рыбы. Они вообще познакомились с этнической культурой эвенков, многие ранее не видели ничего этого вообще – что можно делать из меха, кожи, бисера. Они посмотрели, для них это ценный опыт, на бисероплетении получились украшения красивые, оригинальные. Они, хоть и традиционные, но уже с новым веянием, новыми технологиями и материалами. В принципе, всё прошло нормально, что задумано, всё было как положено. Мои студентки отметили, что костюмы представляли и женщины пожилого возраста, это был очень положительный момент. Моделями не обязательно должны быть девушки «с ногами до ушей» и прочее. Выступали обычные женщины, люди из жизни, может, они где-то вели себя на сцене не так, но это было очень здорово, мило, прикольно. Выступать могут люди разного возраста. И в целом порядок был, никто не остался недовольным, людям было всё интересно, - прокомментировала Галина Солнцева.

Единственным минусом, по её мнению, было помещение, в котором было несколько тесно, иногда модели с трудом проходили через ряд между креслами. Как считает Галина Солнцева, подобные мероприятия должны всё же проходить в каких-то специальных концертных залах или театрах, с оборудованным подиумом.

- Благодаря подвижнической деятельности Республиканского центра "Арун" сохраняется и приумножается уникальная древняя культура эвенкийского народа. В Бурятии она сохраняется во всем своем многообразии гораздо лучше, чем в других регионах компактного проживания эвенков. Теплая творческая атмосфера сопутствовала всем мероприятиям фестиваля. Дальнейших успехов и процветания! – дала оценку Саржана Эрдыниева

Организатор фестиваля – президент АКМНС РБ и директор центра «Арун» Надежда Шеметова - считает, что число почитателей эвенкийской культуры в Улан-Удэ за все эти годы растёт.

- Это подтвердили наши последние проекты, это фестиваль «Эвенкийский нимнгакан», и, конечно, последний – фестиваль эвенкийской этнической моды «Аяргумэ тэтыгэ». Поэтому будем готовить новые мероприятия межрегионального уровня, посвящённые культуре эвенков, - говорит Надежда Шеметова.

Добавим, как отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, фестиваль-конкурс «Аяргумэ тэтыгэ» способствует сохранению эвенкийских традиций и развивает их, а также помогает реализации в Бурятии национального проекта «Культура».

 

11 марта 2024