Эвенкийский центр «Арун» выступил на «Байкальской рыбалке-2024»

Государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун» вновь демонстрировал экспозицию на «Байкальской рыбалке». Фестиваль проходил с 29 по 30 марта в «Байкальской гавани».

 «Байкальская рыбалка» проводится ежегодно уже много лет, каждую весну. Состязаются команды рыболовов от разных организаций и объединений – как общим весом улова, так и оригинальностью костюмов и сценических образов.

Центр «Арун» постоянно участвует в «Байкальской рыбалке». Как и прежде, был поставлен эвенкийский чум с экспозицией изделий декоративно-прикладного искусства и предметов быта эвенков. Любой посетитель мог примерить эвенкийский костюм и сфотографироваться на фоне медвежьих шкур и меховых ковриков-кумаланов. Люди охотно делали фотографии на память, расспрашивали об эвенках и их традициях, приобретали сувениры. Получилось живое общение, в результате которого люди могли не только услышать и увидеть, но и многое потрогать руками.

Экспозицию центра «Арун» посетили женская культурная делегация из Сенегала и просто многочисленные участники и зрители фестиваля, заинтересовавшиеся экзотикой народов Севера. Заглянула на огонёк и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Конечно, всех привлёк звёздный гость Байкальской рыбалки Дмитрий Певцов. Его выступления были восторженно приняты всеми зрителями, многие желали сделать с гостем заветное фото. У   Ольги Дашиевой,  сотрудника центра «Арун» это получилось очень красочно.

 В 2020 фестиваль отменили ввиду пандемии короновируса, а в 2023 его не провели, поскольку сочли неуместным ввиду сложной обстановки на Донбассе. Надеемся, что впредь таких отмен не будет. Жаль, что не пригласили  на «Байкальскую рыбалку» эвенкийский ансамбль «Гулувун», тогда бы знакомство с эвенкийской культурой было бы более полным. 

31 марта 2024