Эвенки Улан-Удэ приняли участие в "Большом этнографическом диктанте-2023"

В Улан-Удэ в Доме Дружбы 3 ноября состоялся «Большой этнографический диктант-2023». В нём, наряду с представителями других народов, приняли участие и эвенки, проживающие в столице Бурятии.


В этнографическом диктанте участвовала и Надежда Шеметова – президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Республике Бурятия (АКМНС РБ), и директор государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» (АУК ГРЦЭК «Арун»).


«Большой этнографический диктант» - просветительский проект, направленный на знакомство с культурой народов России и проверку знаний в этой сфере. Он представляет собой тест, в который входит 30 вопросов. Из них 20 – общефедеральные, одинаковые для участников по всей России, и 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.


По итогам диктанта участники получили сертификаты. Можно добавить, на диктанте самым юным эвенком был Тамир Арьяев - внук активной участницы ансамбля "Аргавакта" Елизаветы Михайловны Арьяевой.

 

03 ноября 2023