Баунтовский район признали лучшим в подготовке "Эвенкийского нимнгакана-2023"

Баунтовский эвенкийский район признали лучшим в проведении муниципального этапа фестиваля-конкурса "Эвенкийский нимнгакан-2023", который завершился 5 декабря. За это представители муниципалитета получили наградную статуэтку.

Напомним, фестиваль "Эвенкийский нимнгакан" включает муниципальный этап, где театральные постановки проходят отбор на районных конкурсах. Победители выступают на республиканском этапе в Улан-Удэ, где проводится конкурсный отсмотр, лидеры которого выступают на заключительном гала-концерте. В этом году Баунтовский район провёл свой муниципальный этап самым первым - ещё 21 апреля.

Посмотреть, как проходил муниципальный этап "Эвенкийского нимнгакана-2023" в Баунтовском районе, можно здесь:

Напомним, межрегиональный фестиваль-конкурс «Эвенкийский нимнгакан» был учреждён в Бурятии в 2015 году с целью сохранения эвенкийского языка в местах компактного проживания эвенков. С тех пор он проводится каждые два года. Проект осуществляется при поддержке правительства РБ и министерства культуры Бурятии, по мнению министра культуры республики Соелмы Дагаевой, работает на реализацию в республике нацпроекта «Культура». Следующий «Эвенкийский нимнгакан» должен состояться в 2025 году. Возрастное ограничение мероприятия: 6+.

10 декабря 2023