Сотрудники Центра «Арун», участвуя в международном форуме креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке», посетили презентацию нового кинопроекта Алексея Чадова. Известный артист в своё время исполнил главную роль в исторической драме «Серко», связанной с дальневосточными эвенками.
Напомним, кинокартина «Серко» была снята в 2006 году, и основана на реальных событиях. Главный герой кинокартины, казак Дмитрий Пешков отправляется верхом в долгое путешествие из Благовещенска в Санкт-Петербург, чтоб донести царю о произволе местных чиновников над амурскими конными эвенками. Его спутником и верным другом становится маленькая выносливая лошадка маньчжурской породы по кличке Серко. Можно добавить, в пути Дмитрию помогают таежные эвенки-орочоны, а часть сцен была снята на Байкале.
Сам Алексей Чадов во время выступления на форуме тепло вспоминал своё участие в этой картине, назвав роль Дмитрия Пешкова одной из самых интересных в своей фильмографии.
Что касается его нового кинопроекта «Амурское чудо», где он выступает режиссёром и сценаристом, новый фильм будет посвящён теме Великой Отечественной и как она затронула Хабаровский край. Он предназначается для молодёжной аудитории, исполнять роли намереваются пригласить курсантов филиала центра военно-спортивной подготовки «ВОИН» в Бурятии.
Напомним, деятельность АУК ГРЦЭК «Арун» осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».