В Баунтовском районе стартует «Эвенкийский нимнгакан-2023»

В Баунтовском эвенкийском районе 21 апреля стартует отборочный этап республиканского фестиваля-конкурса театральных постановок на эвенкийском языке «Эвенкийский нимнгакан-2023» (0+). Он пройдёт на сцене районного дома культуры в посёлке Багдарин.

Участие примет восемь творческих коллективов Баунтовского района. Это творческая группа «Чиктыкан» («Бусинка») из МБУК «Баунтовская ЦБС» и МА ДОУ «Белочка», это театральная студия «Синяя птица» из МБУ ДО «БШИ», театральный коллектив «Креатив» из Витимского дома культуры, театральная группа «Северное сияние» из Усть-Джилиндинского СДК. А также театральная студия «Искра» из СДК села Россошино, коллектив МБОУ «Россошинская начальная общеобразовательная школа», коллектив от ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат среднего общего образования», и представители МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел».

Отметим, в 2023 году Баунтовский район стал первым в Бурятии муниципальным районом компактного проживания эвенков, где начался отборочный этап конкурса.

Напомним, межрегиональный фестиваль  «Эвенкийский нимнгакан» (0+) – представляет собой конкурс драматических мини-постановок на эвенкийском языке. Проводится в Бурятии с 2015 года по инициативе АУК РБ ГРЦЭК «Арун», с периодичностью раз в два года. Конкурс включает отборочный этап в сельских районах и заключительный гала-концерт в Улан-Удэ. Последний раз «Эвенкийский нимнгакан» проходил в 2021 году на сцене КТЦ «Феникс». Мероприятие преследует цель способствовать сохранению эвенкийского языка, повышению его статуса. Также конкурс популяризирует эвенкийскую культуру.

«Меня очень радует то что такое большое количество постановок в этом году в Баунтовском районе. Это значит еще больше людей как минимум соприкоснутся с эвенкийской культурой, как максимум захотят лучше знать родной язык», - считает директор АУК ГРЦЭК «Арун» Надежда Шеметова, автор проекта «Эвенкийский нимнгакан».

Финальный этап фестиваля-конкурса состоится осенью 2023 года, при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

20 апреля 2023