Центр «Арун» на Байкальской рыбалке-2021

Очередной всероссийский фестиваль подлёдной рыбалки прошел в Турке 26-27 марта. Ежегодное мероприятие вновь провели после вынужденного двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусной эпидемией. В рыбалке непосредственное участие приняли главы двух регионов: глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Напомним, «Байкальская рыбалка» - ежегодный фестиваль, состоящий из соревнований рыбаков на льду Байкала и красочной культурной программы с участием знаменитых артистов. Участвовать могут все желающие, создав команду и сделав оргвзнос. Он достаточно солиден, поэтому команды обычно выставляют от организаций и предприятий. Разыгрываются крупные призы – от рыбацких снастей до турпутёвок и транспортных средств. Побеждает группа, набравшая наибольший улов по суммарному весу. Параллельно команды соревнуются в артистичности образа, придумывая оригинальные костюмы и названия. Таким образом, рыбалка превращается в яркое костюмированное шоу. Команды также делятся на мужские и женские, отдельная номинация – детская рыбалка. В этот раз на лёд вышло 43 ребёнка, самому младшему было четыре года.

Организатор фестиваля – сеть супермаркетов «Титан», впервые устроившая его в 2005 году в честь своего десятилетия. С тех пор в Бурятию каждый год съезжаются любители зимней рыбалки со всей страны.

- Мы уже раз шесть-семь приезжаем. Конечно, у нас тоже проводятся большие соревнования. Но здесь озеро Байкал, такой большой водоём с такой энергетикой, что отсюда не хочется уезжать. И мы ждём целый год, чтобы опять сюда вернуться. И у нас также много друзей здесь, - рассказывает участник владивостокской команды «Рыбачок» Сергей Маленков.

По словам рыбаков, выловить удавалось практически одних байкальских бычков, или «шириков». Улов во многом зависит от везения: кому-то уже с утра удавалось наловить много, а рыбак у соседней лунки не мог поймать ничего. Но и правильный подбор снасти тоже очень важен, и выбор приманки.

По итогам турнира в этот раз из 222 команд лидировал коллектив «Бурятмяспрома», наловивший 1932 грамма рыбы. Ей достался главный приз – аэролодка «Север-650». Второе место получила команда «Городские маршруты Улан-Удэ», поймав 1320 грамм и выиграв снегоход «Yamaha VK540V». На третьем - коллектив пожарной части ПЧ-46 из Тункинского района с 1252 граммами рыбы. Им достался лодочный мотор Yamaha. Всего было десять призовых мест, а также награды в номинациях. Победитель детской рыбалки Алексей Власов получил детский квадроцикл.

Губернатор Александр Осипов, прибывший по приглашению главы республики, и лично рыбачивший в команде от Забайкальского края, рассматривает участие как шаг укрепления отношений.

- Бурятия и Забайкалье два братских региона, исторически были одним целым. Мы должны максимально участвовать в общественной и культурной жизни друг у друга. Это нас совместно обогатит, поможет развивать экономику. Мы хотели бы поддерживать вас в подобных мероприятиях, - заявил Александр Осипов.

Эпидемия коронавируса внесла коррективы в организацию: требование справок от участников, сокращение концертной программы, необходимость масок. Тем не менее, организаторы считают, на популярности рыбалки это не отразилось.

- С учётом того, что «Байкальская рыбылка» была пропущена на один год, народ просто заждался, соскучился по этому фестивалю. На мой взгляд, такое количество команд говорит о том, что люди очень хотят этих соревнований, ждут. Это настоящий народный фестиваль. По сравнению с прошлыми мероприятиями он веселее и ярче, – прокомментировал Вадим Бредний.

В концертной программе гостям постарались показать культуру народов республики – песни и танцы бурят, семейских, казаков. На льду проводились стрельбы из бурятского лука. «Изюминкой» этнокультурной программы стала эвенкийская экспозиция центра «Арун» с чумом и национальными костюмами.

Звездой концерта стал почетный гость рыбалки – знаменитый киноартист Дмитрий Дюжев, известный по сериалу «Бригада» и другим фильмам. Он исполнял старые популярные песни, рассказывал смешные истории из жизни, участвовал в церемонии поднятия и спуска флагов.

- Спасибо вам за то, что не бросаете мусор, за то что сохранили этот чистый край, Бурятию, такой первозданной, - заявил в поздравительной речи Дмитрий Дюжев.

"МК в Бурятии"

06 апреля 2021